«Средняя общеобразовательная школа с. Озерское»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

+7 42-435-96334
694002, Сахалинская область
Корсаковский район, с. Озерское
ул. Центральная, д. 57 – В

О нормативных сроках обучения

Обучение в школе ведется на основе Российской федеральной программы трехуровневого образования. Общее образование обеспечивает освоение учащимися образовательных программ начального, основного и среднего общего образования. Создает условия для становления, формирования и саморазвития личности обучающихся, их склонностей, интересов и способностей.МБОУ «СОШ с. Озерское»  осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнем образовательных программ  трех ступеней общего образования
I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) продолжительность обучения 4 года, возраст обучающихся 6,6 -7 лет на 1 сентября. На первой ступени школы реализуются программы по дидактическим системам «Школа России»;
II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет)
III ступень  - среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

Для первой ступени обучения 4-х летний срок освоения образовательных программ начального общего образования за 1-4 класс.
Продолжительность уроков 2-4 классов по 45 минут.
Для 1-4 классов пятидневная неделя.Образовательные предметные области учебного класса
  1. Русский язык
  2. Литература
  3. Чтение
  4. Английский язык
  5. Математика
  6. Окружающий мир
  7. Музыка
  8. ИЗО
  9. Технология
  10. Физическая культура
Основное общее образование
Основное общее образование (5-9 классы) обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, создает условия для становления, формирования и саморазвития личности обучающихся, их склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению, реализации их интересов, способностей и возможностей личности. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.
Федеральный компонент учебного плана на ступени основного общего образования представлен следующими учебными предметами:
  • русский язык;
  • литература;
  • английский язык;
  • математика;
  • информатика и ИКТ;
  • история;
  • обществознание;
  • география;
  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • музыка;
  • природоведение;
  • ИЗО;
  • технология;
  • физическая культура;
  • ОБЖ;
Обязательная нагрузка по всем предметам федерального компонента выдержана в соответствии с требованиями.
Формы обучения: очная
Нормативный срок обучения – 5 лет.
Обучаются 2014-2015 году – 60 учащихся

Среднее общее образование
Среднее общее образование (10-11 классы) обеспечивает освоение обучающимися программ среднего общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной и исследовательской деятельности на основе дифференциации обучения.
Федеральный компонент учебного плана  представлен следующими обязательными базовыми учебными предметами, выбранными  школой и изучаемыми на базовом уровне:
  • русский язык;
  • литература;
  • английский язык;
  • информатика и ИКТ;
  • история;
  • обществознание;
  • география;
  • биология;
  • химия;
  • физическая культура;
  • ОБЖ.
Формы обучения: очная.
Нормативный срок обучения составляет 2 года.
Обучаются 2014-2015 году – 9 учащийся
Организация образовательного процесса в  школе регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком, согласованным с учредителем, расписаниями занятий, разрабатываемыми школой самостоятельно на основе базисного учебного плана, примерных программ курсов и дисциплин, разработанных для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования.
Реализуемые образовательные программы осуществляются за счет ассигнований регионального бюджета, без оплаты стоимости обучения физическими и юридическими лицами.

Дополнительные образовательные программы, реализуемые школы:

• Физкультурно-спортивной направленности;
  • Художественно-эстетической направленности;